Центр новостей
Передовое оборудование и исключительный опыт

Англия пострадала от горя в финале женского чемпионата мира

Aug 07, 2023

Сэм Марсден обсуждает, допустила ли Англия серьезную ошибку, исключив Лорен Джеймс из стартового состава на финал чемпионата мира против Испании. (2:05)

СИДНЕЙ – На этот раз тактических хитростей, замен и упорства оказалось недостаточно, чтобы заставить сборную Англии пересечь черту. Поскольку Испания удерживала преимущество со счетом 1:0, которое они так умело создали на 29-й минуте, последний бросок костей привел к тому, что Англия заполнила штрафную площадь соперника, сделав последний угловой на 103-й минуте матча. Но в отличие от прошлого лета, на этот раз не было момента Хлои Келли. Никакого сказочного финала не было.

Когда прозвучал финальный свисток, Люси Бронза упала на пол; она закрыла лицо рубашкой. Бет Ингланд наклонилась, чтобы утешить ее. Мэри Эрпс, вышедшая на угловой, сгорбилась на коленях в своей штрафной площади, той, которую она так долго защищала. Алекс Гринвуд стояла и ковыряла повязку на ее голове, раздвинув бровь на колене Сальмы Параллуэло. Остальные игроки стояли с потрясённым видом; у некоторых навернулись слезы. Это была сцена запустения.

- Чемпионат мира среди женщин: Целевая страница | Расписание | Реестры | Новости

На этот раз Львицы наблюдали за празднованием другой команды. Вместо «Милой Кэролайн» по стадиону раздавалось «Бамболео».

В конце концов проявится гордость, осознание того, чего они достигли, но нет никаких сомнений в том, что в эту холодную ночь в Сиднее победила более сильная команда. Виды празднующей Испании будут раздражать эту группу; они просто не привыкли проигрывать. Одно поражение в 38 матчах при этом является выдающимся рекордом. У них есть мышечная память о том, что делать, когда они прижаты спиной к стене, и понимание того, чего тренер Сарина Вигман хочет от группы, когда они сталкиваются с трудностями. У них всегда есть план, как вернуть ситуацию в свою пользу.

Но на этот раз план не предусматривал их возвращения домой. Всякий раз, когда Англия пыталась найти импульс, Испания находила способ ответить.

Англия изо всех сил пыталась закрепиться в матче. Испания пасовала, пасовала и снова пасовала, доминируя в битве в центре поля и наказывая Англию, когда позволяла такая возможность. Единственным голом в игре стал блестящий удар Ольги Кармоны, пробившей в дальний угол за Эрпсом.

Первый тайм сложился неудачно с точки зрения «Львиц», и их лучший шанс появился, когда Лорен Хэмп с усилием попала в перекладину на 15-й минуте. Испания имела полный контроль. Что-то нужно было изменить.

В перерыве Вигман бросил кости, выведя на поле Лорен Джеймс и Келли вместо Алессии Руссо и Рэйчел Дэйли соответственно. Она перешла с схемы 3-5-2, которая так хорошо послужила им в матче с Австралией, на четверку защитников. Это был ее самый смелый вызов в качестве тренера сборной Англии.

«Львицы» видели больше мяча, но чем больше они атаковали, тем больше Испания находила способ поглотить давление, словно вакуум, задушив матч, как «Львицы» делали бесчисленное количество раз.

У Джеймса было несколько приятных ударов в продвинутых областях, он вынудил Ката Колла сделать один умный сейв, но явные шансы были на высоте; Хэмп была единственным игроком, который заставил испанцев затаить дыхание, поскольку она пробила мимо цели с близкого расстояния.

Англия была на подъеме, когда Испания выиграла пенальти за игру рукой Киры Уолш. От игры рукой Уолша до исполнения пенальти Дженнифер Эрмосо потребовалось пять минут, чтобы принять решение, а VAR посоветовал рефери Тори Пенсо, которая сама смотрела на монитор. Эрпс, позже названная лучшим вратарем на этом чемпионате мира, вырвалась со своей линии и совершила блестящий сейв, но это не дало Англии необходимого импульса, чтобы затем перевернуть игру.

«Мы начали играть лучше, мы изменили форму, мы получили импульс. Мы получили больше на их половине поля, затем они заработали пенальти, и когда она отразила его, я думал, что мы забьем гол и сделаем счет 1:1», - сказал Вигман. . «Но мы этого не сделали».

Марк Огден и Алексис Нуньес делятся своими мыслями о женском чемпионате мира после того, как Испания выиграла корону у Англии в финале.